WP WebinarSystem Pro - en to de translation catalogue (966 entries)

en: Join the webinar
de: Zum Webinar gehen

en: Join the Webinar
de: Zum Webinar gehen

en: Press enter to submit your answer
de: Drücken Sie die Eingabetaste, um Ihre Antwort abzusenden

en: Edit Answer
de: Antwort bearbeiten

en: Delete Answer
de: Antwort löschen

en: Start Webinar
de: Webinar starten

en: Starting In
de: Beginnt in

en: Enter presenter mode
de: Präsentationsmodus betreten

en: Exit the webinar
de: Webinar beenden

en: View Results
de: Ergebnisse anzeigen

en: No questions have been asked yet
de: Es wurden noch keine Fragen gestellt

en: Connected
de: Verbunden

en: Attendee Tabs
de: Teilnehmer-Tabs

en: Stop Broadcasting
de: Übertragung beenden

en: Press enter to submit your message...
de: Drücken Sie die Eingabetaste, um Ihre Nachricht zu senden...

en: Launch Poll
de: Umfrage starten

en: Poll Results
de: Umfrageergebnisse

en: Update Webinar Source
de: Webinar-Quelle aktualisieren

en: Are you sure you want to start the webinar?
de: Sind Sie sicher, dass Sie das Webinar starten möchten?

en: Are you sure you want to end the webinar?
de: Sind Sie sicher, dass Sie das Webinar beenden möchten?

en: Close Poll
de: Umfrage schließen

en: New Action
de: Neue Aktion

en: Choose the action to be performed during the webinar
de: Wählen Sie die Aktion, die während des Webinars durchgeführt werden soll

en: Choose your poll
de: Wählen Sie Ihre Umfrage

en: Launch the poll at
de: Umfrage starten um

en: Automatically close the poll at a specific time
de: Umfrage zu einem bestimmten Zeitpunkt automatisch schließen

en: Create Action
de: Aktion erstellen

en: Attendees can join the webinar straight after registering without having to wait.
de: Teilnehmer können dem Webinar direkt nach der Registrierung beitreten, ohne warten zu müssen.

en: The maximum width. Set to 0 for 100%
de: Die maximale Breite. Setzen Sie auf 0 für 100%

en: Password
de: Passwort

en: Page Layout (Depreciated)
de: Seitenlayout (veraltet)

en: Choose the timestamp when the poll should close
de: Wählen Sie den Zeitpunkt, wann die Umfrage geschlossen werden soll

en: Edit Poll
de: Umfrage bearbeiten

en: Actions
de: Aktionen

en: Add Action
de: Aktion hinzufügen

en: Action/Value
de: Aktion/Wert

en: Emails sent to attendees will be sent from this name and address.
de: Von diesem Namen und dieser Adresse werden E-Mails an die Teilnehmer gesendet.

en: Search Engine Optimization
de: Suchmaschinenoptimierung

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Open Graph Tags
de: Open Graph-Tags

en: Joined At
de: Beigetreten am

en: Certificate ID
de: Zertifikats-ID

en: Sent Status
de: Sende-Status

en: Archive Webinar
de: Webinar archivieren

en: Unarchive Webinar
de: Webinar aus dem Archiv holen

en: Responses
de: Antworten

en: Answers
de: Antworten

en: Close Preview
de: Vorschau schließen

en: Form Text
de: Formulartext

en: Submit
de: Absenden

en: Analytics
de: Analysen

en: Results
de: Ergebnisse

en: Delete Poll
de: Umfrage löschen

en: Duplicate Poll
de: Umfrage duplizieren

en: Reorder this answer
de: Diese Antwort neu anordnen

en: Delete this answer
de: Diese Antwort löschen

en: Trigger events at specific points in your automated webinars like showing a poll
de: Lösen Sie Ereignisse zu bestimmten Zeitpunkten in Ihren automatisierten Webinaren aus, wie das Anzeigen einer Umfrage

en: Confirm my registration
de: Einmalige Registrierung

en: Every 5 minutes
de: Alle 5 Minuten

en: Every 1 minute
de: Alle 10 Minuten

en: Unexpectedly aWeber has been disconnected from the server. You are no longer subscribed to aWeber mailinglist. For Changes go to <a href="%s">WebinarSysteem Settings</a>.
de: Unerwartet wurde aWeber vom Server getrennt. Sie haben die aWeber-Mailingliste nicht mehr abonniert. Für Änderungen gehen Sie zu <a href="%s">WebinarSysteem Einstellungen</a> .

en: Every minute
de: Alle Minuten

en: Yes, download Pro!
de: Ja, laden Sie Pro herunter!

en: If you like <strong>WebinarPress</strong> please leave us a %s rating. A huge thank you in advance!
de: Wenn Sie <strong>WP WebinarSystem</strong> mögen, <strong>hinterlassen</strong> Sie uns bitte eine %s Bewertung. Ein riesiges Dankeschön im Voraus!

en: Registration Widgets
de: Registrierungs-Widgets

en: Registration Widget
de: Registrierungs-Widget

en: Add Registration Widget
de: Registrierungs-Widget hinzufügen

en: New Registration Widget
de: Neues Registrierungs-Widget

en: Edit Registration Widget
de: Registrierungs-Widget bearbeiten

en: View Registration Widget
de: Registrierungs-Widget anzeigen

en: Error:
de: Fehler:

en: Invalid webinar id.
de: Ungültige Webinar-ID.

en: Sign Up
de: Registrieren

en: You need to buy a ticket to register for this webinar. Ticket sales is closed at this moment.
de: Sie müssen ein Ticket kaufen, um sich für dieses Webinar anzumelden. Der Kartenverkauf ist in diesem Moment geschlossen.

en: You need to buy a ticket to register for this webinar. <a href="%s">Click here</a> to buy a ticket.
de: Sie müssen ein Ticket kaufen, um sich für dieses Webinar anzumelden. <a href="%s">Klicken Sie hier</a> , um ein Ticket zu kaufen.

en: Registration is closed for this webinar.
de: Eine Anmeldung ist für dieses Webinar nicht mehr möglich.

en: Your Name
de: Ihr Name

en: Your Email Address
de: Ihre E-Mail-Adresse

en: This email is not registered.
de: Diese E-Mail-Adresse ist leider nicht registriert.

en: My Webinar Tickets
de: Meine Webinar Tickets

en: Session
de: Sitzung

en: Join
de: Beitreten

en: Join webinar
de: Kostenpflichtiges Webinar

en: Time
de: Zeit

en: Order
de: Reihenfolge

en: There is a new version of %1$s available. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s">View version %3$s details</a>.
de: Es ist eine neue Version von %1$s verfügbar. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s">Details der Version %3$s anzeigen</a>.

en: There is a new version of %1$s available. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s">View version %3$s details</a> or <a href="%4$s">update now</a>.
de: Es ist eine neue Version von %1$s verfügbar. <a target=“_blank“ class=“thickbox“ href=“%2$s“>Details der Version %3$s anzeigen</a> oder <a href=“%4$s“>jetzt aktualisieren</a>.

en: You do not have permission to install plugin updates
de: Du hast keine Berechtigung, um Aktualisierungen für Erweiterungen durchzuführen

en: Error
de: Fehler

en: WPWS Page
de: Wpws-Seite

en: You are now unsubscribed
de: Sie sind jetzt abgemeldet

en: Webinar Subscription
de: Webinar Fragen

en: Webinar Overview
de: Webinar Übersicht

en: You have been unsubscribed from all webinar emails
de: Sie haben noch keine Webinare abonniert

en: Subscribe again
de: Webinarabmeldung

en: You are subscribed to webinar emails
de: Sie haben noch keine Webinare abonniert :(

en: Unsubscribe
de: Webinarabmeldung

en: Please install/activate WooCommerce first to integrate with WebinarSystem. You can find WooCommerce <a href="%s" class="thickbox" aria-label="Download WooCommerce for WebinarSystem" data-title="WooCommerce">here</a>.
de: Bitte installieren / aktivieren Sie zuerst WooCommerce, um es mit WebinarSystem zu integrieren. Sie können WooCommerce <a href="%s" class="thickbox" aria-label="Download WooCommerce for WebinarSystem" data-title="WooCommerce">hier finden</a> .

en: View Cart
de: Warenkorb anzeigen

en: You cannot add another &quot;%s&quot; to your cart.
de: Sie können kein weiteres Exemplar von „%s“ zu Ihrem Warenkorb hinzufügen.

en: Please select a session.
de: Bitte wählen Sie eine Zeit.

en: There are no more places available for this webinar
de: Löschen Sie alle Chat-Nachrichten für dieses Webinar

en: Please check the box to proceed further.
de: Bitte überprüfen Sie das Kästchen, um weiter zu gehen.

en: Webinar Product
de: Webinar Produkt

en: You will receive your webinar ticket as soon as the payment for your order completes.
de: Sobald die Bezahlung abgeschlossen ist, erhalten Sie/erhältst du das Webinar Ticket.

en: Automated
de: Automatisch

en: WebinarPress
de: Webinare

en: Webinars
de: Webinare

en: New Webinar
de: Neues Webinar

en: Attendees
de: Teilnehmer

en: Chatlogs
de: Chatverläufe

en: Questions
de: Fragen

en: Recordings
de: Aufzeichnungen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Add New Webinar
de: Webinar erstellen

en: Edit Webinar
de: Webinar bearbeiten

en: View Webinar
de: Webinar anschauen

en: Please save your webinar first before previewing.
de: Bitte speichere oder veröffentliche dein Webinar zuerst, um die Vorschauseite betrachten zu können.

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Sunday
de: Sonntag

en: Host and Description Box
de: Gastgeber und Beschreibung

en: Question Box
de: Fragen-Box

en: Message Center
de: Nachrichten Center

en: Live Chatbox
de: Live Chat-Fenster

en: Incentive Box
de: Anreiz Box

en: Action Box
de: Action Box link

en: Clear all Raised Hands
de: Lösche alle erhobenen Hände

en: Call to action
de: Call To Action (Handlungssaufforderung)

en: Your MySQL version is out of date, and some functionalities of WebinarPress won't work as expected. Please upgrade the MySQL version on your server to a minimum of MySQL 5.5.50 or higher.
de: Ihre MySQL-Version ist veraltet, und einige Funktionalitäten des WP-webinarsystems funktionieren nicht wie erwartet. Bitte aktualisieren Sie die MySQL-Version auf Ihrem Server auf ein Minimum von MySQL 5.6.36 oder höher.

en: Your PHP version is out of date, and some functionalities of WebinarPress won't work as expected. Please upgrade the PHP version on your server to a minimum of PHP 5.6 or higher.
de: Ihre PHP-Version ist veraltet, und einige Funktionalitäten von WP webinarsystem funktionieren nicht wie erwartet. Bitte aktualisieren Sie die PHP-Version auf Ihrem Server auf ein Minimum von PHP 5,6 oder höher.

[ctx: drip pointer]
en: Find out how to create a compelling webinar that drives conversions in this ridiculously actionable (and FREE) 5-part email course.
de: Erfahren Sie, wie Sie in diesem unglaublich praxisorientierten (und KOSTENLOSEN) 5-teiligen E-Mail-Kurs ein überzeugendes Webinar erstellen, das Conversions generiert.

en: Email Address:
de: Ihre E-Mail-Adresse:

[ctx: drip pointer]
en: Want to know the Secrets of Highly Engaging Webinars?
de: Möchten Sie die Geheimnisse äußerst spannender Webinare erfahren?

[ctx: drip pointer]
en: Yes, please!
de: Ja, bitte!

[ctx: drip pointer]
en: No, thanks
de: Nein, danke

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Enabled
de: Sound aktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Not Set
de: Nicht festgelegt

en: Acceptable
de: Akzeptabel

en: Too Long
de: Zu lang

en: n/a
de: nicht verfügbar

en: On
de: An

en: Off
de: Aus

en: Your server supports fsockopen.
de: Ihr Server unterstützt fsockopen.

en: Your server does not support fsockopen.
de: Ihr Server unterstützt fsockopen nicht.

en: Your server supports cURL.
de: Ihr Server unterstützt cURL.

en: Your server does not support cURL.
de: Ihr Server unterstützt cURL nicht.

en: Your server has the SOAP Client enabled.
de: Ihr Server hat den SOAP-Client aktiviert.

en: Your server does not have the SOAP Client enabled.
de: Ihr Server hat den SOAP-Client nicht aktiviert.

en: Your server has SUHOSIN installed.
de: SUHOSIN installiert.

en: Your server does not have SUHOSIN installed.
de: Ihr Server hat SUHOSIN nicht installiert.

en: Your server has OpenSSL installed.
de: Ihr Server hat OpenSSL installiert.

en: Your server does not have OpenSSL installed.
de: Ihr Server hat OpenSSL nicht installiert.

en: Go to webinar
de: Zum Webinar gehen

en: Add to Calendar
de: Zum Kalender hinzufügen

en: Manage Subscription
de: Webinar Fragen

en: Enable Sound
de: Sound aktivieren

en: Unfortunately, this webinar is closed.
de: Dieses Webinar ist leider geschlossen..

en: Click here
de: Hier klicken

en: to go to our homepage.
de: um auf unsere Webseite zu gelangen.

en: Here is the webinar URL...
de: Hier die Internet-Adresse (URL) zum Webinar…

en: Save and bookmark this URL so you can get access to the webinar...
de: URL zum Webinarraum speichern...

en: Your Webinar Ticket
de: Ihr Ticket zum Webinar

en: The Webinar Event Information...
de: Informationen zum Webinar…

en: Host | Hosts
de[0]: Gastgeber
de[1]: Gastgeber

en: Date
de: Datum

en: Join Webinar in Progress...
de: Webinar beitreten…

en: View Webinar Replay
de: Webinar-Aufzeichnung anschauen

en: Add To Your Calendar
de: Zum Kalender hinzufügen

en: Remind Yourself Of The Event
de: Erinnerung erstellen

en: will begin in
de: beginnt in

en: will begin shortly
de: beginnt in Kürze

en: will start
de: beginnt

en: on
de: am

en: at
de: um

en: Please come back at this time. Thank you for your patience
de: Bitte kommen Sie dann zurück. Danke für Ihre Geduld

en: Just a second, we are starting the broadcast. This page will refresh automatically...
de: Nur einen Moment bitte. Wir fangen jetzt an. Diese Seite wird automatisch neu geladen…

en: Something is wrong with your Add Questions form. Please re-check all fields are filled correctly
de: Mit Ihrem Frage-stellen-Formular stimmt etwas nicht. Bitte überprüfen Sie, dass alle Felder korrekt ausgefüllt sind

en: Please wait..
de: Bitte warten..

en: Information
de: Informationen

en: Chat box
de: Chat-Fenster

en: Ask your question!
de: Stellen Sie Ihre Frage!

en: Register Now
de: Jetzt registrieren

en: Your name
de: Ihr Name

en: Your email
de: Ihre E-Mail-Adresse

en: Your Email
de: Ihre E-Mail-Adresse

en: Type your question here..
de: Schreiben Sie hier Ihre Frage..

en: Ask Question!
de: Frage stellen!

en: My Questions
de: Meine Fragen

en: Private
de: Privat

en: Public
de: Öffentlich

en: Send
de: Senden

en: No script kiddies please!
de: Keine Skript-Kiddies bitte!

en: Register
de: Registrieren

en: Already Registered?
de: Bereits registriert?

en: Not Registered?
de: Noch nicht registriert?

en: Login
de: Anmelden

en: Free Sign Up:
de: Kostenlose Registrierung:

en: Buy a webinar ticket
de: Ein Webinar-Ticket kaufen

en: Unfortunately, you can't use a general info@.. address. Please use a personal e-mail address
de: Leider ist die Verwendung einer "info@" E-Mail Adresse vom Webinar-Gastgeber nicht gestattet. Bitte eine private E-Mail Adresse verwenden, vielen Dank

en: Of course we will handle your data safely.
de: Selbstverständlich werden wir sorgfältig mit Ihren Daten umgehen.

en: Clear
de: Löschen

en: Edit this field
de: Dieses Feld bearbeiten

en: Delete this field
de: Dieses Feld löschen

en: Click and drag to reorder
de: Zum Neuordnen klicken und ziehen

en: Delete Field
de: Feld löschen

en: Are you sure you want to delete this field?
de: Möchten Sie bestimmte Fragen wirklich löschen?

en: Add Custom Field
de: Benutzerdefiniertes Feld hinzufügen

en: Enter the name of this field
de: Geben Sie den Namen dieses Feldes ein

en: Option 1|value1\nOption 2|value\nOption 3|value3\n...
de: Option 1|Wert1\nOption 2|Wert2\nOption 3|Wert3\n...

en: Hide the toolbar
de: Symbolleiste ausblenden

en: Buttons
de: Button URL

en: Jitsi Domain
de: Jitsi-Domain

en: Team Members
de: Teammitglieder

en: Automatically Start
de: Automatisch starten

en: Show Controls
de: Steuerelemente anzeigen

en: Show Play Button
de: Zeige großen Play-Button

en: Simulate Webinar Content
de: Webinarinhalte simulieren

en: Video ID or Vimeo URL
de: Video- oder Bild-Adresse (URL)

en: Channel Name
de: Kanalname

en: Embed Code
de: Einbettungscode

en: Zoom (Requires HTTPS)
de: Zoom (erfordert HTTPS)

en: Zoom Invitation
de: Zoom-Einladung

en: Jitsi (Requires HTTPS)
de: Jitsi (erfordert HTTPS)

en: Frame Source
de: Iframe Source URL

en: Embedded / HTML
de: Eingebettet / HTML

en: EmbedHTML
de: HTML einbetten

en: Image URL
de: Bild URL

en: JavaScript Embed Code
de: JavaScript Einbettungscode

en: You will be asked to setup your YouTube Live stream from the webinar room
de: Sie werden gebeten, Ihren YouTube-Livestream aus dem Webinar-Raum einzurichten

en: Your Zoom meeting URL
de: Ihre Webinar URL

en: For live webinars you can leave this blank until the webinar starts
de: Für Live-Webinare können Sie dies bis zum Beginn des Webinars leer lassen

en: Select
de: Auswählen

en: Remove this time
de: Diese Zeit entfernen

en: Add another time
de: Weitere Zeit hinzufügen

en: Default
de: Standard Zeitzone

en: WordPress Default
de: WordPress System

en: Editor
de: Bearbeiten

en: Add Media
de: Medien hinzufügen

en: Choose
de: Auswählen

en: Remove
de: Entfernen

en: Select an image
de: Ein Bild auswählen

en: Show this message every time
de: Diese Nachricht jedes Mal anzeigen

en: Yes!
de: Ja!

en: No, thanks
de: Nein, danke

en: Start the webinar to begin the video
de: Starten Sie das Webinar, um das Video zu starten

en: The webinar has finished
de: Das Webinar ist beendet

en: Read More
de: Mehr erfahren

en: Your WebinarPress license has expired, please renew to stay up to date with the latest updates and security patches
de: Ihr WebinarSystem-Lizenzschlüssel ist abgelaufen! Bitte erneuern Sie es erneut, bevor Sie das Plugin verwenden

en: Renew Now
de: Jetzt schaffen

en: Your WebinarPress license has been disabled, please buy a new license to stay up to date with the latest updates and security patches
de: Ihre WebinarPress-Lizenz wurde deaktiviert. Bitte kaufen Sie eine neue Lizenz, um mit den neuesten Updates und Sicherheitspatches auf dem Laufenden zu bleiben

en: Buy Now
de: Jetzt kaufen

en: Activate WebinarPress to stay up to date with the latest updates and security patches
de: Aktivieren Sie WebinarPress, um mit den neuesten Updates und Sicherheitspatches auf dem Laufenden zu bleiben

en: Activate Now
de: Jetzt aktivieren

en: WebinarPress is not activated on this website, please re-activate to stay up to date with the latest updates and security patches
de: WebinarPress ist auf dieser Website nicht aktiviert. Bitte aktivieren Sie es erneut, um mit den neuesten Updates und Sicherheitspatches auf dem Laufenden zu bleiben

en: Activate real-time servers to reduce your server load and enable instant updates to your webinars
de: Aktivieren Sie Echtzeitserver, um die Serverlast zu reduzieren und sofortige Updates für Ihre Webinare zu ermöglichen

en: Enable Now
de: Sound aktivieren

en: Please activate WebinarPress to use WebinarPress Connect
de: Bitte aktivieren Sie WebinarPress, um WebinarPress Connect zu verwenden

en: Choose a template
de: Auf Standard-Vorlage zurücksetzen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Display On
de: Anzeigen auf

en: All
de: Alle

en: Please give this widget a name
de: Bitte geben Sie diesem Widget einen Namen

en: Please select a webinar to use with this widget
de: Bitte wählen Sie ein Webinar aus, das Sie mit diesem Widget verwenden möchten

en: Custom Confirmation Page
de: Benutzerdefinierte Bestätigungsseite

en: Send users to a custom page after successfully registering
de: Benutzer nach erfolgreicher Registrierung zu einer benutzerdefinierten Seite weiterleiten

en: Date Locale
de: Datumsformat

en: Select the country/locale to use when showing dates
de: Wählen Sie das Land/die Region aus, um das Datumsformat festzulegen

en: Layout Settings
de: Einstellungen

en: Background
de: Hintergrundfarbe

en: Background color of the widget
de: Button Hintergrundfarbe

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Text color of messages
de: Textfarbe

en: Max Width
de: Maximale Breite

en: The maximum width of the widget. Set to 0 for 100%
de: Die maximale Breite des Widgets. Auf 0 setzen für 100%

en: Padding
de: Abstand

en: Top, bottom, left, right in pixels
de: Oben, unten, links, rechts in Pixeln

en: Border
de: Rahmen

en: Border for the entire widget
de: Rahmen für das gesamte Widget

en: Registration Error
de: Registrierungen

en: Shown if registration fails due to an error
de: Wird angezeigt, wenn die Registrierung aufgrund eines Fehlers fehlschlägt

en: Provide a registration error message
de: Anmeldeformular ausblenden

en: Registration Limit Reached
de: Anmelde-Seite

en: Provide a registration limit reached message
de: Geben Sie eine Nachricht an, wenn das Anmelde-Limit erreicht ist

en: Registration Pending
de: Anmelde-Seite

en: Login Failed
de: Login-Titel

en: Shown if a login attempt fails
de: Wird angezeigt, wenn ein Anmeldeversuch fehlschlägt

en: Provide a login failed message
de: Geben Sie eine Anmeldefehlermeldung an

en: Display as Popup
de: Als Popup anzeigen

en: Trigger On Click
de: Bei Klick auslösen

en: Display this widget as a modal popup when the visitor clicks a link or a button
de: Zeigen Sie dieses Widget als modales Popup an, wenn der Besucher auf einen Link oder eine Schaltfläche klickt

en: CSS Selector
de: Auswählen

en: A CSS selector string for a trigger element of your choosing. This widget will be triggered by clicking the element. For example: a.open_webinar_widget
de: Ein CSS-Selektor für ein Auslöser-Element Ihrer Wahl. Dieses Widget wird durch Klicken auf das Element ausgelöst. Zum Beispiel: a.open_webinar_widget

en: Register Text
de: Registrieren Sie den Text

en: Login Text
de: Anmeldetext

en: Button Font
de: Schaltflächenschrift

en: Height
de: Höhe

en: Register Button
de: Registrieren Sie den Text

en: Active Font
de: Aktivieren

en: Session Font
de: Schriftart der Sitzung

en: Sessions to Show
de: Anzuzeigende Sitzungen

en: Visitor Timezone
de: Zeitzone Server

en: Spacing
de: Abstand

en: Alternate Sessions
de: Alternative Sitzungen

en: Dropdowns
de: Dropdown-Menüs

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Hovered Text
de: Textfarbe Hovereffekt

en: Hovered Background
de: Hintergrundfarbe für die Kopfzeile

en: Selected Text
de: Auswählen

en: Selected Background
de: Hintergrundfarbe für den Titel

en: Date Format
de: Datumsformat

en: Time Format
de: Zeitformat

en: Sessions Dropdown
de: Dropdown-Menü für Sitzungen

en: Calendar Block
de: Kalender

en: Month Text
de: Login Text

en: Date Text
de: Fusszeilen-Text

en: Month Background
de: Button Hintergrundfarbe

en: Date Background
de: Hintergrundfarbe für die Seite

en: Date and Time
de: Datum und Uhrzeit

en: Day of week
de: Wochentag

en: Month and day
de: Monat und Tag

en: Webinar Time
de: Webinar-Zeit

en: Calendar
de: Kalender

en: Block Spacing
de: Blockabstand

en: Unit Text
de: Registrieren Sie den Text

en: Description Text
de: Textfarbe der Beschreibung

en: Days
de: Tage

en: days
de: Tage

en: hrs
de: Stunden

en: mins
de: Minuten

en: secs
de: Sekunden

en: Hours
de: Stunden

en: Minutes
de: Minuten

en: Seconds
de: Sekunden

en: Countdown Timer
de: Countdown-Seite

en: Text Boxes & Dropdowns
de: Textfelder & Dropdown-Menüs

en: Name Placeholder
de: Platzhalter für Name

en: Resend Confirmation Email
de: Bestätigungs-E-Mail erneut senden

en: Resend Order Confirmation Email
de: Bestellbestätigungs-E-Mail erneut senden

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Please check your email to complete your registration
de: Bitte überprüfen Sie Ihre E-Mails, um Ihre Registrierung abzuschließen

en: You don't appear to be registered for this webinar
de: Sie scheinen nicht für dieses Webinar registriert zu sein

en: Webinar Password
de: Webinar-Passwort

en: The password entered is incorrect
de: Das eingegebene Passwort ist falsch

en: Email Placeholder
de: Platzhalter für E-Mail

en: Check Boxes
de: Auswahlkästchen

en: Color
de: Farbe

en: Font
de: Schriftart

en: Show Alternate Sessions
de: Alternative Sitzungen anzeigen

en: GDPR
de: DSGVO

en: Opt-in Text
de: Opt-in-Text

en: Field Order
de: Feldreihenfolge

en: Input Form
de: Eingabeformular

en: Content
de: Inhalt

en: Html Editor
de: HTML-Editor

en: Login Link
de: Login-Titel

en: Congratulations... you've been registered!
de: Herzlichen Glückwunsch... Sie sind registriert!

en: Registered Message
de: Registrierungsnachricht

en: Your webinar link
de: Link zum Webinar

en: Your Webinar Link
de: Link zum Webinar

en: Seats Font
de: Schriftart der Plätze

en: Label Font
de: Schriftart des Labels

en: Remaining Seat Count
de: Verbleibende Sitzplätze

en: Search
de: Suchen

en: Your widget shortcode
de: Ihr Widget-Shortcode

en: Copy and paste this shortcode into your pages and posts
de: Bitte kopieren Sie diese Informationen in Ihr Ticket wenn Sie den Support kontaktieren

en: Copied to clipboard
de: In die Zwischenablage kopiert

en: Copy to Clipboard
de: Kopie für den Support

en: Close
de: Geschlossen

en: Your widget HTML
de: Ihr Widget-HTML

en: Copy and paste this HTML into your pages and posts
de: Kopieren Sie dieses HTML und fügen Sie es in Ihre Seiten und Beiträge ein

en: If you make changes to the registration widget after adding this HTML to your pages you will need to re-generate the HTML and update your pages to apply the changes.
de: Wenn Sie nach dem Hinzufügen dieses HTMLs zu Ihren Seiten Änderungen am Registrierungs-Widget vornehmen, müssen Sie das HTML neu generieren und Ihre Seiten aktualisieren, um die Änderungen zu übernehmen.

en: Microphone
de: Mikrofon

en: Camera
de: Kamera

en: Share Desktop
de: Desktop teilen

en: Full Screen
de: Vollbildschirm aktivieren

en: Recording
de: Neu konfigurieren

en: Mute Everyone
de: Alle stummschalten

en: Invite
de: Einladen

en: English (United States)
de: Englisch (Vereinigte Staaten)

en: English (United Kingdom)
de: Englisch (Vereinigtes Königreich)

en: English (Australia)
de: Englisch (Australien)

en: Russian
de: Russisch

en: Danish
de: Dänisch

en: German
de: Deutsch

en: Greek
de: Griechisch

en: Spanish
de: Spanisch

en: Estonian
de: Estnisch

en: Farsi
de: Persisch

en: Finnish
de: Finnisch

en: French
de: Französisch

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Italian
de: Italienisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Norwegian
de: Norwegisch

en: Dutch
de: Niederländisch

en: Polish
de: Polnisch

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Slovak
de: Slowakisch

en: Serbian
de: Serbisch

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Chinese
de: Chinesisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: deleted
de: gelöscht

en: minute | minutes
de[0]: Minute
de[1]: Minuten

en: hour | hours
de[0]: Stunde
de[1]: Stunden

en: Enter the attendee details
de: Geben Sie die Teilnehmerdetails ein

en: Add Attendees
de: Teilnehmer

en: You can add attendees one by one using the New Attendee button below and entering their name and email address or you can import a csv file by clicking the Import CSV button.
de: Sie können Teilnehmer einzeln hinzufügen, indem Sie unten auf die Schaltfläche Neue Teilnehmer klicken und ihren Namen und ihre E-Mail-Adresse eingeben, oder Sie können eine CSV-Datei importieren, indem Sie auf die Schaltfläche CSV importieren klicken.

en: No attendees
de: Keine Teilnehmer

en: Select a timeslot
de: Wählen Sie eine Uhrzeit

en: Send confirmation e-mail to the attendee?
de: Webinar-Bestätigungsnachricht an den Teilnehmer senden?

en: New Attendee...
de: Keine Teilnehmer...

en: Import CSV...
de: CSV importieren...

en: Email
de: E-Mail

en: Delete Attendee
de: Teilnehmer

en: Registered At
de: Registrierungs-Datum

en: Attended
de: Teilgenommen

en: Time Attended
de: Teilgenommen

en: Please create at least one webinar
de: Löschen Sie alle Chat-Nachrichten für dieses Webinar

en: Create Webinar
de: Webinare erstellen

en: Remove Selected
de: Ausgewählte entfernen

en: Export BCC
de: BCC exportieren

en: Export CSV
de: CSV exportieren

en: No attendees have registered for this webinar
de: Sie sind für das Webinar angemeldet

en: No attendees match your filter
de: Keine Teilnehmer entsprechen Ihrem Filter

en: Delete Message
de: Neue Nachricht

en: Message
de: Nachrichten Center

en: Date/Time
de: Farbe für Datum/Zeit

en: Chat History
de: Chatverlauf

en: No messages have been sent in this webinar
de: In diesem Webinar wurden keine Nachrichten gesendet

en: No messages match your filter
de: Es gibt keine Nachrichten, die Ihrem Filter entsprechen

en: Select a webinar to see the preview
de: Erstellen Sie ein Webinar um eine E-Mail-Vorschau zu senden

en: Page Layout
de: Reiter Layout

en: Colors
de: Textfarbe

en: Top Border
de: Reiter Rahmenfarbe

en: Border Radius
de: Rahmen Radius

en: Image / Video
de: Bild / Video

en: Enable
de: Sound aktivieren

en: Content Type
de: Inhaltstyp

en: Vimeo
de: Vimeo ID

en: Image
de: Bild

en: Autoplay
de: Video automatisch abspielen

en: Description
de: Beschreibung

en: Sections
de: Fragen

en: Margin
de: Rand

en: Separator Color
de: Textfarbe

en: Separator Height
de: Trennzeichenhöhe

en: Details
de: E-Mails

en: Title Font
de: Titeltext

en: Title Padding
de: Titelabstand

en: Content Font
de: Inhaltstyp

en: Content Padding
de: Inhalt

en: Webinar Name
de: Name des Webinars

en: Date & Time
de: Farbe für Datum/Zeit

en: Set Reminder
de: Erinnerung

en: Webinar Link
de: Link zur Webinar Aufzeichnung

en: Webinar Button
de: Webinar-Aktion

en: Layout
de: Reiter Layout

en: Width
de: Breite

en: Custom CSS
de: Benutzerdefiniertes CSS

en: Add custom CSS to style this page
de: Fügen Sie benutzerdefiniertes CSS hinzu, um diese Seite zu gestalten

en: Radius
de: Rahmen Radius

en: Box Shadow
de: Schatten

en: Top
de: Oben

en: Bottom
de: Unten

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Size
de: Größe

en: Line Height
de: Zeilenhöhe

en: Weight
de: Stärke

en: Bold
de: Fett

en: Bolder
de: Fetter

en: Lighter
de: Leichter

en: Transform
de: Umsetzen

en: None
de: Keine

en: Capitalize
de: Großschreibung

en: Uppercase
de: Großbuchstaben

en: Lowercase
de: Kleinbuchstaben

en: Decoration
de: Dekoration

en: Line Through
de: Durchgestrichen

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Underline Overline
de: Unterstrich Überstrich

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Center
de: Zentriert

en: Edit...
de: Bearbeiten...

en: Use Custom Background
de: Button Hintergrundfarbe

en: Click and drag to re-order
de: Zum Neuanordnen anklicken und ziehen

en: Insert Block Above
de: Block oben einfügen

en: Duplicate Block
de: Block duplizieren

en: Delete Block
de: Block löschen

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Save Changes
de: Änderungen Speichern

en: The favicon used in all generated webinar pages
de: Das Favicon, das in allen generierten Webinar-Seiten verwendet wird

en: Add Block
de: Block hinzufügen

en: Dump to log as JSON
de: Als JSON in das Protokoll ausgeben

en: Editor Settings
de: Editor Einstellungen

en: Exit
de: Beenden

en: Help and tutorials
de: Hilfe und Anleitungen

en: Are you sure you want to delete this block?
de: Möchten Sie diesen Block wirklich löschen?

en: Setup
de: Aufstellen

en: Style
de: Stil

en: Header Color
de: Kopfzeilenfarbe

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: All Attendees
de: Alle Teilnehmer

en: Only Team Members
de: Nur Teammitglieder

en: Asker Decides
de: Fragender entscheidet

en: Email to host
de: E-Mail Einstellungen

en: Host Email
de: E-Mails

en: Attendee Chat
de: Teilnehmer-Liste

en: Attendee List
de: Teilnehmer-Liste

en: Hand Raising
de: Handheben

en: Call to Action
de: Call To Action (Handlungssaufforderung)

en: Activation
de: Aktivieren

en: Type
de: CTA-Typ

en: Manual
de: Manuell

en: After a number of minutes
de: Nach einer bestimmten Anzahl von Minuten

en: Delay
de: Verzögerung

en: Time Limited
de: Zeitlich begrenzt

en: Button
de: Schaltfläche

en: Border Color
de: Rahmenfarbe

en: Content Color
de: Inhaltsfarbe

en: Headline
de: Überschrift

en: Subheading
de: Unterüberschrift

en: Delete Question
de: Frage löschen

en: Question
de: Frage

en: No questions have been asked in this webinar
de: In diesem Webinar wurden keine Fragen gestellt

en: No questions match your filter
de: Keine Fragen entsprechen Ihrem Filter

en: Header
de: Kopfzeilen-Bild

en: Background color of the header
de: Button Hintergrundfarbe

en: Background image of the header
de: Hintergrund-Bild

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Video & Description
de: Ticket Beschreibung

en: Registration Form
de: Anmeldeformular ausblenden

en: Background color of the registration form
de: Button Hintergrundfarbe

en: Border for the registration form
de: Rahmen für das Anmeldeformular

en: Title
de: Titel

en: Login Button
de: Login-Schaltfläche Text

en: Register Link
de: Registriert am

en: GDPR Optin
de: GDPR Opt-in

en: Optin Text
de: GDPR-Opt-in-Text

en: There was a problem registering you for this webinar
de: Sie sind für das Webinar angemeldet

en: Successfully Saved! If You use HTML snippet update it please.
de: Erfolgreich gespeichert! Bitte aktualisieren Sie das HTML-Schnipsel, falls Sie es verwenden.

en: An error ocurred while trying to save
de: Beim Speichern ist ein Fehler aufgetreten

en: An error ocurred while loading
de: Beim Laden ist ein Fehler aufgetreten

en: Unsaved Changes
de: Ungespeicherte Änderungen

en: Would you like to save your changes before exiting?
de: Möchten Sie Ihre Änderungen vor dem Beenden speichern?

en: Edit Widget
de: Webinar bearbeiten

en: View Shortcode
de: Vorhandene Shortcodes

en: View HTML
de: HTML anzeigen

en: Create variation
de: Jetzt schaffen

en: Delete Widget
de: Widget löschen

en: Registrations
de: Registrierungen

en: Create Widget
de: Webinare erstellen

en: Welcome to registration widgets!
de: Kundenspezifische Registrierungsfelder!

en: Would you like to see our quick start guide?
de: Möchten Sie unsere Schnellstartanleitung ansehen?

en: New Widget
de: Neues Widget

en: You don't have any widgets yet
de: Sie haben noch keine Widgets

en: Email Sender
de: E-Mail Absender Einstellungen

en: From Name
de: Von Name

en: From Email Address
de: Von E-Mail-Adresse

en: Admin Email
de: E-Mail des Administrators

en: New registration emails will be sent to this address.
de: Eine Anmeldung ist für dieses Webinar nicht mehr möglich.

en: Email Template
de: Email Vorlage

en: Header Image
de: Kopfzeilen-Bild

en: Image height
de: Bildhöhe

en: Your header image max-height(px)
de: Maximale Höhe Ihres Headerbildes (px)

en: Base Color
de: Grundfarbe

en: Body Background Color
de: Hintergrundfarbe für den Hauptteil

en: Body Text Color
de: Textfarbe für den Hauptteil

en: Button Background Color
de: Button Hintergrundfarbe

en: Button Text Color
de: Textfarbe für die Schaltfläche

en: Footer Text
de: Fusszeilen-Text

en: Restore Defaults
de: Auf Standard-Vorlage zurücksetzen

en: Include Profile and Unsubscribe Links
de: Profil aktivieren und Link abmelden

en: Re-subscribe unsubscribed attendees to emails when they register for a webinar
de: Abgemeldete Teilnehmer erneut für E-Mails anmelden, wenn sie sich für ein Webinar registrieren

en: Enable this reminder?
de: Diese Erinnerung einschalten?

en: Subject
de: Betreff

en: Available shortcodes
de: Vorhandene Shortcodes

en: Read More...
de: Mehr lesen...

en: Send Preview Email
de: Vorschau senden

en: Your license is active!
de: Ihr WebinarSystem ist aktiv!

en: Your license appears to be invalid.
de: Ihre Lizenz scheint ungültig zu sein.

en: You have reached your activation limit for this license
de: Sie haben Ihr Aktivierungslimit für diese Lizenz erreicht

en: This website has not been activated
de: WPWebinarSystem Lizenz wurde aktiviert

en: Your license has expired!
de: WPWebinarSystem Lizenz wurde aktiviert!

en: Click here to renew
de: Hier klicken

en: Your license has been disabled
de: WPWebinarSystem Lizenz wurde deaktiviert

en: Plugin Activation
de: Umgebung der Erweiterungen

en: License Key
de: Lizenz-Schlüssel

en: Activate
de: Aktivieren

en: Deactivate
de: Lizenz deaktivieren

en: Webinar Folder
de: Webinar Titel

en: Performance
de: Leistung

en: Use WebinarPress Connect
de: Webinar Produkt

en: Recommended
de: Empfohlen

en: Enable instantaneous updates for attendees and greatly reduce the load on your server by using our servers to send real-time updates to attendees using websockets.
de: Aktivieren Sie sofortige Updates für Teilnehmer und reduzieren Sie die Serverlast erheblich, indem Sie unsere Server verwenden, um Echtzeit-Updates an Teilnehmer mit Websockets zu senden.

en: Please activate the plugin to use WebinarPress Connect
de: Bitte aktivieren Sie das Plugin, um WebinarPress Connect zu verwenden

en: Reduce Server Load
de: Server locale

en: If your webinars have a large number of attendees you can enable this option to reduce how often they connect to your website which will reduce the load on your server.
de: Wenn Ihre Webinare viele Teilnehmer haben, können Sie diese Option aktivieren, um die Häufigkeit zu reduzieren, mit der sie sich mit Ihrer Website verbinden, was die Serverlast verringert.

en: Payment Processing
de: Zahlungsabwicklung

en: Enable WooCommerce
de: WooCommerce aktivieren

en: Use WooCommerce for payment processing of paid webinars
de: Verwenden Sie WooCommerce für die Zahlungsabwicklung kostenpflichtiger Webinare

en: Redirect after the webinar has been added to the cart
de: Weiterleitung, nachdem das Webinar zum Warenkorb hinzugefügt wurde

en: Cart
de: Warenkorb

en: Checkout
de: Zur Kasse

en: Product
de: Produkt

en: Styles
de: Stile

en: Use Theme Styles
de: Verwenden Sie Themen Stile

en: Include your theme's css styles when generating webinar pages. Note, this only applies to legacy pages like the classic webinar layout
de: Schließen Sie die CSS-Stile Ihres Themes ein, wenn Sie Webinar-Seiten generieren. Beachten Sie, dass dies nur für veraltete Seiten wie das klassische Webinar-Layout gilt

en: Pre-release Updates
de: Vorabversionen aktualisieren

en: Enable Beta Updates
de: Beta-Aktualisierungen aktivieren

en: Get updates for pre-release versions of WebinarPress when you update the plugin in WordPress
de: Erhalten Sie Updates für Vorabversionen von WebinarPress, wenn Sie das Plugin in WordPress aktualisieren

en: Add code in <head>
de: Code im <head>-Bereich einfügen

en: Script Tags
de: Script-Tags

en: Add code in <body>
de: Code im <body>-Bereich einfügen

en: Logging
de: Protokollierung

en: Enable Logging
de: Sound aktivieren

en: Logging may slow down your website and should only be enabled if required by WebinarPress support
de: Die Protokollierung kann Ihre Website verlangsamen und sollte nur aktiviert werden, wenn dies vom WebinarPress-Support benötigt wird

en: Download Log
de: Ja, laden Sie Pro herunter

en: Check
de: Überprüfen

en: Mailing Lists
de: Mailing-Listen

en: Revoke Access
de: Zugang

en: Configure
de: Konfigurieren

en: API Key
de: Drip API Schlüssel

en: API URL
de: Bild URL

en: Create Webinars
de: Webinare erstellen

en: Manage Subscribers
de: Teilnehmer verwalten

en: Access Control Bar
de: Zugriffskontrollleiste

en: Manage Questions
de: Bearbeite Fragen

en: Manage Chatlogs
de: Chatlogs verwalten

en: Change Settings
de: Styling Einstellungen

en: Role
de: Rolle

en: Roles & Permissions
de: Rollen & Berechtigungen

en: Roles
de: Rollen

en: System Info
de: Systeminformationen

en: Download
de: Herunterladen

en: Send Test
de: Test senden

en: New Registration
de: Neue Anmeldung

en: Attended Webinar
de: An Webinar

en: Global Scripts
de: Globale Skripte

en: Registration
de: Registrierungen

en: Confirmation
de: Bestätigung

en: After the webinar
de: Nach dem Webinar

en: Save
de: Speichern

en: General
de: Allgemein

en: Emails
de: E-Mails

en: Permissions
de: Rollen & Berechtigungen

en: Email Templates
de: Email Vorlage

en: One Day Before
de: Einen Tag vorher

en: One Hour Before
de: Eine Stunde vorher

en: Webinar Starting
de: Webinar startet

en: Webinar Replay
de: Webinar Aufzeichnung

en: Order Complete
de: Rahmenfarbe

en: Confirmation / Consent
de: Bestätigung / Zustimmung

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Poll Name
de: Umfragename

en: Give this poll a name
de: Geben Sie dieser Umfrage einen Namen

en: Thank you message
de: Dankesnachricht

en: Your response has been submitted
de: Ihre Antwort wurde übermittelt

en: Add Question
de: Frage hinzufügen

en: New Poll
de: Neue Umfrage

en: Preview
de: Vorschau

en: Give this simulated chat name
de: Geben Sie diesem simulierten Chat einen Namen

en: Debug
de: Fehlerbehebung

en: Registration Confirmation
de: Registrierungsbestätigung

en: Enter the name of this webinar
de: Löschen Sie alle Chat-Nachrichten für dieses Webinar

en: Webinar Page Translations
de: Webinar-Seitenübersetzungen

en: Poll Form
de: Umfrageformular

en: Use this page to translate text on the webinar page to your own language. Your changes will be used for all of your webinars so you don't need to set them individually
de: Auf dieser Seite können Sie den Text auf der Webinar-Seite in Ihre eigene Sprache übersetzen. Ihre Änderungen werden für alle Ihre Webinare übernommen, sodass Sie sie nicht einzeln festlegen müssen

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Timers
de: Timer

en: Tabs
de: Registerkarten

en: Chats
de: Chatverläufe

en: Question Menu
de: Frage

en: Ask a Question
de: Frage stellen

en: Delete a Question
de: Private Fragen

en: People
de: Personen

en: Webinar Source
de: Vorkommen des Webinars

en: Start the Webinar
de: Starten Sie das Webinar

en: End the Webinar
de: Webinar bearbeiten

en: Everyone
de: Alle

en: Everyone can access this webinar, there are no restrictions.
de: Jeder kann auf dieses Webinar zugreifen, es gibt keine Beschränkungen.

en: WordPress Users
de: WordPress-Benutzer"  # More specific translatio

en: Only specific WordPress users have access to this webinar.
de: Nur bestimmte WordPress-Benutzer haben Zugriff auf dieses Webinar.

en: WordPress Roles
de: WordPress-Rollen"  # More specific translatio

en: Only specific WordPress roles have access to this webinar.
de: Nur bestimmte WordPress-Rollen haben Zugriff auf dieses Webinar.

en: WooCommerce Memberships
de: WooCommerce-Mitgliedschaften

en: Only specific WooCommerce membership levels have access to this webinar.
de: Nur bestimmte WooCommerce-Mitgliedschaftsstufen haben Zugriff auf dieses Webinar.

en: Webinar Access
de: Webinar-Zugriff

en: Select the WordPress users that can access this webinar
de: Wählen Sie die WordPress-Benutzer aus, die auf dieses Webinar zugreifen können

en: Select the WordPress roles that can access this webinar
de: Wählen Sie die WordPress-Rollen aus, die auf dieses Webinar zugreifen können

en: WooCommerce Membership Levels"  // Corrected ter
de: WooCommerce-Mitgliedschaftsstufen

en: Please install and configure the 'WooCommerce Memberships' plugin to use this functionality.
de: Bitte installieren und konfigurieren Sie das Plugin "WooCommerce-Mitgliedschaften", um diese Funktionalität zu nutzen.

en: Select the WooCommerce Membership Levels that can access this webinar
de: Wählen Sie die WooCommerce-Mitgliedschaftsstufen aus, die auf dieses Webinar zugreifen können

en: Redirect Restricted Visitors
de: Besucher ohne Zugriff weiterleiten

en: When a visitor does not have access to the webinar, leiten Sie sie auf diese Seite weiter
de: Wenn ein Besucher keinen Zugriff auf das Webinar hat, leiten Sie ihn auf diese Seite weiter

en: Webinar Replays
de: Webinar Aufzeichnung

en: When enabled, attendees can re-watch the webinar content after it finishes even if they couldn't attend their slot.
de: Wenn aktiviert, können Teilnehmer die Webinar-Aufzeichnung auch nach Abschluss des Webinars erneut ansehen, selbst wenn sie ihren ursprünglichen Termin nicht wahrnehmen konnten.

en: Availability
de: Verfügbarkeit

en: The replay is available forever
de: Die Aufzeichnung ist dauerhaft verfügbar

en: How long will the replay be available for?
de: Wie lange wird die Aufzeichnung verfügbar sein?

en: Visual Editor
de: Visuellen Editor

en: Launch Visual Editor
de: Visuellen Editor starten

en: Title Text
de: Titeltext

en: Title Color
de: Titelfarbe

en: Background Image
de: Hintergrund-Bild

en: Link Above Text Color
de: Textfarbe für den Link über dem Text

en: Link Below Text Color
de: Textfarbe für den Link unterhalb des Textes

en: Border color-1
de: Erste Rahmenfarbe

en: Header Background Color
de: Hintergrundfarbe für die Kopfzeile

en: Header Text Color
de: Textfarbe für die Kopfzeile

en: Button Color
de: Farbe der Schaltfläche

en: Social Sharing
de: Teilen in sozialen Netzwerken

en: Button Border Color
de: Schaltflächenrahmenfarbe

en: Custom Page
de: Countdown-Seite

en: Use custom page
de: Benutzerdefinierte Seite verwenden

en: When enabled, unregistered visitors will be sent a different page instead of the built in thank you page
de: Wenn aktiviert, wird nicht registrierten Besuchern anstelle der standardmäßigen Dankesseite eine andere Seite angezeigt

en: Disable page
de: Seite deaktivieren

en: Redirect attendees directly to the countdown or webinar page after they signup instead of showing the confirmation page
de: Leiten Sie Teilnehmer nach der Anmeldung direkt zur Countdown- oder Webinar-Seite weiter, anstatt die Bestätigungsseite anzuzeigen

en: Yeah! You Are Registered For The Webinar!
de: Ja! Sie sind für das Webinar angemeldet!

en: Countdown Page
de: Countdown-Seite

en: Show countdown timer
de: Countdown anzeigen

en: Show a real-time countdown timer on the page so attendees can see when the webinar will start
de: Zeigen Sie auf der Seite einen Echtzeit-Countdown-Timer an, damit die Teilnehmer sehen können, wann das Webinar beginnt

en: Tagline Color
de: Farbe des Untertitels

en: Description Color
de: Farbe der Beschreibung

en: Custom Fields
de: Kundenspezifische Registrierungsfelder

en: Collect extra information from your attendees when they sign up. Available field types include checkboxes, text boxes, phone numbers and dropdown lists
de: Sammeln Sie bei der Anmeldung zusätzliche Informationen von Ihren Teilnehmern. Verfügbare Feldtypen umfassen Checkboxen, Textfelder, Telefonnummern und Dropdown-Listen

en: Use global settings
de: Webinar Einstellungen

en: Emails sent to attendees will be sent from this name and address
de: E-Mails an Teilnehmer werden von diesem Namen und dieser Adresse gesendet

en: Require opt-in checkbox
de: Opt-in-Checkbox erforderlich

en: Require explicit email consent
de: Explizite E-Mail-Einwilligung erforderlich

en: Attendees have to confirm their registration by clicking an email confirmation link before they are registered for the webinar
de: Teilnehmer müssen ihre Anmeldung durch Klicken auf einen Bestätigungslink in der E-Mail bestätigen, bevor sie für das Webinar registriert sind

en: After signing up
de: Nach der Anmeldung

en: Show a message
de: Neue Nachricht

en: Redirect to a page
de: Umleitung

en: Redirect to
de: Umleitung

en: Best for live webinars! Fully manual, you decide exactly when the webinar starts and finishes.
de: Am besten für Live-Webinare! Vollständig manuell, Sie entscheiden genau, wann das Webinar beginnt und endet.

en: One Time
de: Einmalig

en: Start automatically at a specific date and time that you choose.
de: Automatischer Start zu einem bestimmten Datum und Uhrzeit Ihrer Wahl.

en: Recurring
de: Wiederkehrend

en: Start automatically on the days of the week and timeslots that you choose. For example every Monday and Thursday at 10:00 and 18:00.
de: Automatischer Start an den von Ihnen gewählten Wochentagen und Zeitfenstern. Zum Beispiel jeden Montag und Donnerstag um 10:00 und 18:00 Uhr.

en: Just in Time
de: Pünktlich

en: Start automatically every fixed period of time, for example every 15 minutes or every hour so attendees never have to wait very long.
de: Automatischer Start in regelmäßigen Abständen, zum Beispiel alle 15 Minuten oder jede Stunde, damit die Teilnehmer nie lange warten müssen.

en: Right Now
de: Jetzt

en: Attendees can attend the webinar straight after registering without having to wait.
de: Teilnehmer können direkt nach der Anmeldung am Webinar teilnehmen, ohne warten zu müssen.

en: Replay
de: Wiederholen

en: Closed
de: Geschlossen

en: About your webinar
de: Zum Webinar gehen

en: Webinar Title
de: Webinar Titel

en: What is your about?
de: Worum geht es bei Ihnen?

en: What is your webinar about?
de: Worum geht es in Ihrem Webinar?

en: Your Webinar URL
de: Ihre Webinar URL

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Webinar Type
de: Art des Webinars

en: Manual Status
de: Status

en: Starts at
de: Starten Sie das Webinar

en: Runs on
de: Läuft nur auf

en: Recurring Times(s)
de: Findet statt um

en: Starts every
de: Starten Sie das Webinar

en: Timezone and Duration
de: Zeitzone und Dauer

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Estimated Duration
de: Geschätzte Dauer

en: Duration
de: Informationen

en: Charge attendees to view this webinar
de: Chatlog ist für dieses Webinar leer

en: Paid webinar
de: Kostenpflichtiges Webinar

en: Use WooCommerce to charge attendees to view this webinar. After the payment has been processed attendees will be sent an access link via email
de: Nutzen Sie WooCommerce, um Teilnehmer für die Teilnahme an diesem Webinar zu berechnen. Nach der Zahlungsabwicklung erhalten die Teilnehmer per E-Mail einen Zugangslink

en: Please activate WooCommerce integration in the WebinarPress integration settings page to enable paid webinars
de: Bitte aktivieren Sie die WooCommerce-Integration auf der WebinarPress-Integrationsseite, um kostenpflichtige Webinare zu aktivieren

en: Webinar Price
de: Webinar Preis

en: Enter the name of your webinar
de: Geben Sie den Namen Ihres Webinars ein

en: Who will be hosting this webinar?
de: Wir beginnen jetzt mit dem Webinar?

en: Import/Export Settings
de: Import / Export

en: Export webinar settings and import them later either into this website or any another website running WebinarPress Pro
de: Exportieren Sie Webinar-Einstellungen und importieren Sie sie später entweder in diese Website oder eine andere Website, die WebinarPress Pro verwendet

en: Export Settings
de: Einstellungen

en: Import Settings
de: Einstellungen

en: Campaign
de: Drip Kampagnen

en: Sync Emails to a Mailing list
de: E-Mails mit einer Mailingliste synchronisieren

en: Automatically sync attendee email addresses with an external provider
de: Synchronisieren Sie automatisch die E-Mail-Adressen der Teilnehmer mit einem externen Anbieter

en: Account
de: Drip Konten

en: List
de: Liste

en: Show the webinar closed screen
de: Zeigen Sie den geschlossenen Bildschirm des Webinars

en: Redirect to a url
de: Umleitung

en: When the webinar finishes
de: Wenn das Webinar beendet ist

en: Redirection URL
de: Umleitung

en: Exit URL
de: Website-Adresse (URL)

en: Custom exit URL
de: WordPress-Adresse (URL)

en: Automatic Registration
de: Kundenspezifische Registrierungsfelder

en: Allow Registration with Link
de: Einstellungen für Neu-Anmeldung

en: Allow attendees to automatically login or register with a link that can be added to pages or emails.
de: Erlauben Sie Teilnehmern, sich automatisch anzumelden oder zu registrieren, indem Sie einen Link zu Seiten oder E-Mails hinzufügen.

en: See the documentation
de: Dokumentation anzeigen

en: Automatically register WordPress users
de: WordPress-Benutzer automatisch registrieren

en: Automatically login and register WordPress users so they don't see the webinar registration/login page
de: Melden Sie WordPress-Benutzer automatisch an und registrieren Sie sie, damit sie die Anmelde-/Registrierungsseite des Webinars nicht sehen

en: Register for the current session
de: Erinnerung einen Tag vor dem Webinar

en: If there is active session then register the attendee for that session instead of the next session. If there is no active session then the attendee will be registered for the next available session.
de: Wenn eine aktive Sitzung vorhanden ist, melden Sie den Teilnehmer für diese Sitzung an, anstatt für die nächste Sitzung. Wenn keine aktive Sitzung vorhanden ist, wird der Teilnehmer für die nächste verfügbare Sitzung angemeldet.

en: WordPress Post
de: WordPress Beitrag

en: Featured Image
de: Kopfzeilen-Bild

en: Set the WordPress featured image shown on archive pages
de: Legen Sie das WordPress Beitragsbild fest, das auf Archivseiten angezeigt wird

en: Edit the WordPress post associated with this webinar
de: Bearbeiten Sie den WordPress Beitrag, der mit diesem Webinar verbunden ist

en: Edit WordPress Post
de: WordPress Beitrag bearbeiten

en: Enter full url to your exit page
de: Geben Sie die vollständige URL Ihrer Ausstiegsseite ein

en: Date/Time Color
de: Farbe für Datum/Zeit

en: Page Content
de: Inhalt

en: Show Content Section
de: Inhaltsbereich anzeigen

en: Tab Layout
de: Reiter Layout

en: Hide Registration Form
de: Anmeldeformular ausblenden

en: Hide Login Form
de: Login-Formular ausblenden

en: Font Color
de: Schriftfarbe

en: Tab Background Color
de: Reiter Hintergrundfarbe

en: Tab Text Color
de: Schriftfarbe

en: Register Tab
de: Registerkarte registrieren

en: Timeslots to show
de: Anzuzeigende Zeitslots

en: Register Tab Text
de: Text für Registerkarte

en: Body
de: Inhalt

en: Footer
de: Fußzeile

en: Purchase Tab
de: Kauftab

en: Tab Text
de: Tab-Text

en: Link Text
de: Link-Text

en: Login Tab
de: Login-Tab

en: Show Description
de: Beschreibungs-Box anzeigen

en: Use Registration Widgets to create a fully customized registration page then redirect non-registered visitors to that page instead of the page generated by WebinarPress
de: Verwenden Sie Registrierungselemente, um eine vollständig angepasste Registrierungsseite zu erstellen, und leiten Sie nicht registrierte Besucher auf diese Seite um, anstatt auf die von WebinarPress generierte Seite

en: Disable Registration
de: Registrierung ausschalten

en: When registration is disabled new visitors will not be able to register but existing attendees can login and access the webinar
de: Wenn die Registrierung deaktiviert ist, können sich neue Besucher nicht registrieren, aber vorhandene Teilnehmer können sich anmelden und auf das Webinar zugreifen

en: Limited Availability
de: Begrenzte Verfügbarkeit

en: Limit the number of attendees that can register for this webinar. When the limit is reached no new attendees will be able to register.
de: Begrenzen Sie die Anzahl der Teilnehmer, die sich für dieses Webinar registrieren können. Wenn das Limit erreicht ist, können sich keine neuen Teilnehmer mehr registrieren.

en: Number of attendees
de: Anzahl der Teilnehmer

en: Host & Description Box
de: Gastgeber & Beschreibungs Box

en: Show Host Box
de: Gastgeber-Box anzeigen

en: Title Background Color
de: Hintergrundfarbe für den Titel

en: Title Text Color
de: Titel Textfarbe

en: Show Description Box
de: Beschreibungs-Box anzeigen

en: Show Timestamps
de: Zeitstempel anzeigen

en: Background Text Color
de: Hintergrundfarbe

en: Attendee Questions
de: Teilnehmer-Liste

en: Email Questions to Host
de: E-Mail Einstellungen

en: Receiver Address
de: Empfängeradresse

en: Submit Button
de: Senden

en: Hover Button (Hover)
de: Schweben über Schaltfläche (Hover)

en: Show Incentive
de: Incentive Box anzeigen

en: Content Text Color
de: Inhalt Textfarbe

en: Show Action Box
de: Beschreibungs-Box anzeigen

en: Hand Color
de: Hintergrundfarbe

en: Hand Hover Color
de: Hover-Farbe

en: Hand Active Color
de: Button Farbe bei aktivem Zustand

en: Activate manually
de: Call To Actio (CTA = Handlungsaufforderung) aktivieren

en: Activate after a number of minutes have passed
de: Aktivieren, nachdem eine bestimmte Anzahl von Minuten vergangen ist

en: Show the CTA
de: CTA anzeigen

en: Minutes to wait before activating
de: Minuten warten, bevor aktiviert wird

en: CTA Type
de: CTA-Typ

en: Hide Title
de: Titel verstecken

en: Media Source
de: Medienquelle

en: WooCommerce Product
de: Webinar Produkt

en: Thank you Message
de: Danke-Seite

en: Available Shortcodes
de: Vorhandene Shortcodes

en: read more
de: mehr lesen

en: To use real-time servers
de: Um Echtzeit-Server zu verwenden

en: please active WebinarPress
de: Webinare erstellen

en: WordPress cron jobs do not appear to be working. To use real-time servers please
de: Die WordPress-Cron-Jobs scheinen nicht zu funktionieren. Um Echtzeit-Server zu verwenden, bitte

en: contact our support team
de: kontaktieren Sie unser Support-Team

en: Your WebinarPress license has expired. To use real-time servers
de: WPWebinarSystem Lizenz wurde deaktiviert

en: please renew your license
de: Bitte geben Sie Ihren Namen ein

en: Your WebinarPress license appears to be invalid. To use real-time servers
de: Ihre WebinarPress-Lizenz scheint ungültig zu sein. Um Echtzeit-Server zu verwenden

en: Save Webinar
de: Starten Sie das Webinar

en: Save Draft
de: Entwurf speichern

en: Advanced
de: Erweitert

en: Access Control
de: Zugangskontrolle

en: Mailing List
de: Mailing-Liste

en: GDPR / Consent
de: DSGVO / Einwilligung

en: Other
de: Sonstiges

en: Save & Publish
de: Speichern & Veröffentlichen

en: Webinar Room
de: Webinar Time

en: Registration Page
de: Anmelde-Seite

en: Select a start time for your webinar
de: Wählen Sie eine Startzeit für Ihr Webinar aus

en: Enter the media source URL for your webinar
de: Gib die Medienquelle URL für dein Webinar ein

en: Enter the price of this webinar
de: Löschen Sie alle Chat-Nachrichten für dieses Webinar

en: Visit Registration Page
de: Anmelde-Seite

en: Access Webinar Room
de: An Webinar

en: Messages
de: Nachrichten Center

en: Duplicate webinar
de: Webinar kopieren

en: Delete Webinar
de: Webinare erstellen

en: You don't have any webinars yet
de: Sie haben noch keine Webinare abonniert

en: No webinars match your filter
de: Keine Webinare entsprechen Ihrem Filter

en: no title
de: Kein Titel

en: Last Modified
de: Zuletzt geändert

en: Auto-Delete In
de: Automatisch löschen in

en: The recording will be automatically deleted when this time runs out. Make sure you download the video as soon as possible.
de: Die Aufnahme wird automatisch gelöscht, wenn diese Zeit abläuft. Stellen Sie sicher, dass Sie das Video so schnell wie möglich herunterladen.

en: Webinar Recordings
de: Webinar-Aufnahmen

en: Limit how close to the start of the webinar attendees can register. For example a setting of 1 hour will register attendees for the following session 1 hour before the next session starts.
de: Begrenzen Sie, wie nahe am Beginn des Webinars sich Teilnehmer registrieren können. Zum Beispiel registriert eine Einstellung von 1 Stunde Teilnehmer für die nächste Sitzung 1 Stunde vor Beginn der nächsten Sitzung.

en: Delete
de: Löschen

en: You don't have any webinar recordings at the moment
de: Sie haben derzeit keine Webinar-Aufnahmen

en: Delete Attendees
de: Teilnehmer

en: Are you sure you want to delete this attendee?
de: Möchten Sie bestimmte Fragen wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete these attendees
de: Möchten Sie bestimmte Fragen wirklich löschen

en: Unable to delete these attendees
de: Diese Teilnehmer können nicht gelöscht werden

en: Unable to load upcoming sessions
de: Kommende Sitzungen können nicht geladen werden

en: Unable to add attendees to this webinar
de: Wähle ein Webinar aus um dessen Teilnehmer zu sehen

en: Delete Chats
de: Chats löschen

en: Are you sure you want to delete this chat message?
de: Möchten Sie diese Chat-Nachricht wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete these chat messages
de: Möchten Sie wirklich den ausgewählten Chat löschen

en: Unable to delete these chat messages
de: Möchten Sie wirklich den ausgewählten Chat löschen

en: Unable to send a preview email.
de: Erstellen Sie ein Webinar um eine E-Mail-Vorschau zu senden.

en: Delete Questions
de: Private Fragen

en: Are you sure you want to delete this question?
de: Möchten Sie bestimmte Fragen wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete these questions
de: Möchten Sie bestimmte Fragen wirklich löschen

en: Unable to delete these questions
de: Diese Fragen können nicht gelöscht werden

en: Delete registration form
de: Anmeldeformular ausblenden

en: Are you sure you want to delete this widget?
de: Möchten Sie bestimmte Fragen wirklich löschen?

en: Unable to delete this form
de: Dieses Formular kann nicht gelöscht werden

en: Looks like there is something wrong. Check the key and try again
de: Es scheint ein Problem zu geben. Überprüfen Sie den Schlüssel und versuchen Sie es erneut

en: Unable to revoke Aweber access.
de: Aweber-Zugriff kann nicht widerrufen werden.

en: Unable to activate your license
de: Lizenz deaktivieren

en: Unable to activate your license.
de: Lizenz deaktivieren.

en: Unable to deactivate your license.
de: Deaktivierung Ihrer Lizenz nicht möglich.

en: Overwrite settings
de: Einstellungen überschreiben

en: This will overwrite your current settings. Do you want to continue?
de: Dies überschreibt Ihre aktuellen Einstellungen. Möchten Sie fortfahren?

en: Delete webinar
de: Neues Webinar

en: Are you sure you want to delete this webinar? Attendees, chats and question history will also be deleted.
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Webinar löschen möchten? Teilnehmer, Chats und Frageverlauf werden ebenfalls gelöscht.

en: Unable to delete this webinar
de: Chatlog ist für dieses Webinar leer

en: Are you sure you want to delete this recording?
de: Möchten Sie bestimmte Fragen wirklich löschen?

en: Delete Recording
de: Aufzeichnung löschen

en: Unable to delete webinar recording
de: Webinar-Aufzeichnung kann nicht gelöscht werden

en: Simulated Chat
de: Simulierter Chat

en: Certificate
de: Zertifikat

en: New Simulated Chat
de: Neuer simulierter Chat

en: Add Chat Message
de: Chat-Nachricht hinzufügen

en: Simulated Chat Name
de: Name des simulierten Chats

en: Chat Username
de: Chat-Benutzername

en: Chat Message
de: Chat-Nachricht

en: Launch the chat at
de: Chat starten um

en: Registration Fields
de: Registrierungsfelder

en: Required
de: Erforderlich

en: Hidden
de: Versteckt

en: Password Protected
de: Passwortgeschützt

en: Custom Registration Page
de: Benutzerdefinierte Registrierungsseite

en: Choose the exact timestamp that the chat message should be launched
de: Wählen Sie den genauen Zeitpunkt aus, zu dem die Chat-Nachricht gestartet werden soll

en: Choose the exact timestamp that the poll should be launched
de: Wählen Sie den genauen Zeitpunkt, zu dem die Umfrage gestartet werden soll

en: Send Certificate
de: Zertifikat senden

en: Attendee Polls
de: Teilnehmerumfragen

en: Polls
de: Umfragen

en: Collect extra information from your attendees when they sign up. Available field types include check-boxes, text boxes, phone numbers and drop down lists
de: Sammeln Sie zusätzliche Informationen von Ihren Teilnehmern, wenn sie sich anmelden. Verfügbare Feldtypen umfassen Kontrollkästchen, Textfelder, Telefonnummern und Dropdown-Listen

en: Password protect the webinar so that attendees have to enter a password to register for the webinar
de: Schützen Sie das Webinar mit einem Passwort, damit die Teilnehmer ein Passwort eingeben müssen, um sich für das Webinar anzumelden

en: Limit the number of attendees that can register for this webinar. When the limit is reached no new attendees will be able to register
de: Begrenzen Sie die Anzahl der Teilnehmer, die sich für dieses Webinar anmelden können. Wenn das Limit erreicht ist, können sich keine neuen Teilnehmer mehr anmelden

en: Show a static image after the video finishes
de: Zeigen Sie ein statisches Bild, nachdem das Video beendet ist

en: No Attendees!
de: Keine Teilnehmer!

en: No messages have been left in this webinar
de: Es wurden keine Nachrichten in diesem Webinar hinterlassen

en: When an attendee registers for a paid webinar
de: Wenn sich ein Teilnehmer für ein kostenpflichtiges Webinar registriert

en: Enable Chrome optimizations and the gallery view
de: Chrome-Optimierungen und die Galerieansicht aktivieren

en: Zoom Settings
de: Zoom-Einstellungen

en: Warning - this will prevent resources from third-party domains from being loaded on your webinar page, for example scripts loaded in the script tags.
de: Warnung - dies verhindert, dass Ressourcen von Drittanbieter-Domains auf Ihrer Webinar-Seite geladen werden, zum Beispiel Skripte, die in den Skript-Tags geladen werden.

en: Add code in HEAD
de: Code im HEAD hinzufügen

en: Add code in BODY
de: Code im BODY hinzufügen

en: Select Certificate
de: Zertifikat auswählen

en: Export Certificates (PDF)
de: Zertifikate exportieren (PDF)

en: Search Webinars
de: Webinare durchsuchen

en: Nobody has said anything yet
de: Noch niemand hat etwas gesagt

en: First Name
de: Vorname

en: Last Name
de: Nachname
